Día: 25 mayo 2010

Cuando los parches se convierten en un parche

El pasado 30 de abril, Health Canada publicó en su página web una alerta de seguridad que, con el título Exelon Patch (rivastigmine transdermal patch) Serious Adverse Events Related to Medication Errors/Misuse advertía a todos los profesionales sanitarios que se estaban notificando errores de medicación y mal uso de los parches transdérmicos de rivastigmina (marcas comercializadas en España: Exelon® y Prometax®) algunos de los cuales habían dado como resultado una sobredosis de este fármaco. Casi un mes después, llega a nuestra mesa una carta firmada por el Director del Departamento Médico de Novartis, que es una transcripción de la nota que en su día pudimos leer en la web de Health Canada. En ella se comienza diciendo que “de acuerdo con la Agencia Europea de Medicamentos y la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios, Novartis desea recordarle la importancia del uso y aplicación adecuados de rivastigmina en parche transdérmico”. Hemos visitado las páginas de la EMEA y AEMPS a ver si tan de acuerdo están y no hay rastro de esta alerta o no hemos sido capaces de encontrarla. Si algún lector la tiene localizada, que nos saque del error y rectificaremos sin ningún problema este post. Pero hasta que ello ocurra, este es un ejemplo más de la ligereza con la que nos tomamos las cuestiones de seguridad del medicamento en España. Por su evidente interés, vamos a extractar lo más importante del contenido de la carta de Novartis, que dice así: (más…)